4,5 тысячи тюменцев стали участниками Городского осеннего дня здоровья

Городской день здоровья стал ярким спортивным событием осени 2018 года, которое запомнится очередным проявлением тюменского характера на каждой из десяти праздничных площадок.

– Невзирая на дождливую погоду, вы пришли сегодня на праздник, чтобы приобщиться к здоровому образу жизни и принять участие в спортивных мероприятиях, которых с каждым годом становится больше. Это отличный показатель развития нашего города. В Тюмени сейчас создаются благоприятные условия для занятий физической культурой. К этому движению присоединяются люди разных возрастов, семьи, трудовые коллективы. Мы стремимся к тому, чтобы количество спортивных, закалённых людей возрастало, чтобы каждый горожанин мог стать частью дружного тюменского спортивного коллектива – обратился к собравшимся временно исполняющий полномочия Главы администрации города Тюмени Руслан Кухарук.

– Сегодня в день здоровья мы видим тюменцев от мала до велика, большая часть среди них все же дети, и это радует. Несомненно, мы все должны быть здоровыми и спортивными, но на подрастающее поколение всегда обращено особое внимание, потому что именно дети главные «строители» будущего. Я желаю всем беречь друг друга, поддерживать во всех жизненных ситуациях, а ребятам – здоровья, больших спортивных достижений, и двигаться только вперёд – к нормативам «ГТО»! – пожелала Заслуженный мастер спорта России по бодибилдингу, двукратная чемпионка Мира, пятикратная чемпионка России, депутат Тюменской городской Думы, Посол «ГТО» Тюменской области Наталья Проскурякова.

В осенний День здоровья тюменцы смогли побывать на десяти спортивных площадках города, на которых посостязались, поиграли, потанцевали, познакомились с разными видами игр, выполнили нормативы ВФСК «ГТО». Цели у всех были разные – от «попробовать» до «выполнить на знак». Свежий воздух, спортивный азарт, детское неподдельное любопытство, радость взрослых от ребячьих достижений сделали своё доброе дело – четыре с половиной тысячи горожан с удовольствием приняли участие в осеннем Дне здоровья.

– В прошлом году мы с сыном представляли детский сад №186 на весёлых стартах. В этом году Дима – первоклассник СОШ № 92/2 и у нас уже другой уровень – пробуем выполнить нормативы «ГТО», пока довольно успешно, – поделилась Эльза Берегой.

– В этом году дочь Ксюша пошла в первый класс и нас «затянуло» в спортивную жизнь. Сейчас мы в тестовом режиме выполняем нормативы, чтобы оценить возможности. Будем готовиться и в следующий раз пойдём уже официально выполнять. Ксюша занимается в секции ушу, надеемся на её спортивную подготовку. Однако с нормативами «ГТО» мы столкнулись впервые, поэтому решили подстраховаться, чтобы идти за золотым знаком уже «подкованными»» – рассказала мама девочки Наталья Ширина.

– Три из четырёх нормативов «ГТО» нам уже удалось выполнить сегодня, самым трудным было отжимание от пола, но мы справились. Ринате получилось отжаться даже 35 раз. Гибкость и прыжок нам дались легко. Сейчас готовимся выполнить поднятие туловища из положения лёжа, уверены, что и этот норматив выполним успешно. Мы нацелены на получение «золотого» знака. Если что-то не получится, то будем пробовать ещё и ещё, – заверили участницы Дня здоровья в сквере Школьный Рината Хайруллина и Алёна Теплинская.

– Мы не в первый раз участвуем в массовых спортивных праздниках, и нам это нравится – дети с удовольствием ждут этих дней. Мы все спортивные – в прошлом году посещали секцию каратэ, сын занимается футболом, дочь – танцами, поэтому не составило труда победить в эстафете «Папа, мама, я – спортивная семья». И дождик не стал помехой – осень в Тюмени просто волшебная! – призналась Ирина Гришкевич.

Отметим, что на каждой из десяти площадок праздника в тестовом режиме принимались нормативы ВФСК «ГТО». Ещё до начала спортивного марафона горожан «подстегнуло» к этому занятию награждение знаками отличия тюменцев, уже справившихся с нормативами. Также в рамках празднования Городского осеннего дня здоровья состоялось вручение Признательностей от городского департамента по спорту и молодёжной политике участникам проекта «Лето на даче с физкультурой». Тюменцы стали свидетелями того, как именитые спортсмены, почётные граждане города, представители административных ведомств и остальные гости праздника чествовали здоровый образ жизни, поздравляли, награждали, радовались успехам, выполняли нормативы «ГТО», участвовали в автографсессиях.

– Хорошее настроение, бодрость духа и наличие креативных пространств делают осенний День здоровья по-настоящему праздничным. Мы видим большое количество горожан, для которых физическая культура и спорт являются приоритетными направлениями в жизни. Радует то, что с каждым годом нам удаётся увеличивать этот показатель. На сегодняшний день 40% тюменцев задействованы в регулярных занятиях, остаются ещё 60% – значит, работы нам предстоит много, – отметил директор департамента по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин.

Несмотря на непогоду, у тюменцев остались яркие воспоминания о Городском осеннем дне здоровья. Спортивный характер в этот день смогли проявить все, кто стал активным участником оздоровительных мероприятий. Каждый смог унести с праздника красочный диплом на память.

Ссылка на фотоальбом – https://vk.com/album-30643958_257080094

08 октября, 2018

Другие новости.

  • Preview page 0xvk

    Каток и коньки бесплатно

    Тюменских пенсионеров в новогодние каникулы приглашают на лед

  • Preview 1

    Соревнования спортивных гимнастов завершит семинар двукратной олимпийской чемпионки

    22 апреля в Тюмени пройдут открытые чемпионат и первенство города по спортивной гимнастике. По традиции юноши будут состязаться в спортивном комплексе «Нефтемаш» (ул. Аккумуляторная, 15), девушки – в спортивном комплексе Аккумуляторного завода (ул. Луначарского, 18)

  • Preview preview img 3660

    Велофестиваль в Тюмени перенесен на 19 июня!

  • Preview img 1574

    Тюмень на один день погрузится в мир йоги

    17 июня в легкоатлетическом манеже (Луначарского, 12) пройдет День йоги. Открытие праздника запланировано на 10 часов. Приглашаются все желающие погрузиться в мир восточной практики

  • Preview

    В Тюмени «Футбол доступен каждому»

    Департамент по спорту и молодежной политике совместно с футбольным клубом «Юная Сибирь» в рамках муниципально-частного партнерства реализуют на территории города Тюмени ряд социальных проектов

  • Preview hj9aqxouivu

    Юные тюменцы совершили виртуальное путешествие по истории родного края

    Туристско-краеведческий палаточный лагерь «ФОРТ-ПОСТ-2019», организованный детско-юношеским центром «Фортуна», завершил свою работу.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Главкаток ждет тюменцев на бесплатные занятия

Календарная зима близится к завершению. Но морозную погоду синоптики обещают еще в течение месяца. У активных горожан есть возможность провести это время активно, весело и с максимальной пользой для здоровья на одном из крупнейших катков города

далее...

Тюменские депутаты положительно оценили деятельность отрасли спорта и молодежной политики

Первый в этом году День депутата в Тюмени посвятили вопросу воспитания молодежи в условиях современного города.

далее...

#PROспорт для всех: дружно выходим на тюменский лед!

Если вы мечтаете покататься на коньках, но до сих пор этого не сделали, у вас есть шанс научиться или заняться этим видом спорта профессионально, пока зима не закончилась. Помогут вам тюменские спорторганизаторы

далее...

Вкусная еда, чистая машина и высокие чувства… Чего хотят тюменские мужчины?

В группе «ВКонтакте» департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени продолжается увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества.

далее...

Дворовая спартакиада объединит соседей в команды

Жители Тюмени от мала до велика соберутся на одну из самых азартных спартакиад. Соревнования среди дворовых команд намечены на 16 февраля и пройдут на территории ДЮСШ «Водник» (ул. Судоремонтная, 2б)

далее...