Судьба шахматиста

 

Фамилия Безносковых хорошо известна в Тюмени. Она прогремела фронтовыми подвигами в Великую Отечественную войну, а сейчас ее достойно несут потомки, подкрепляя негромкими, но очень важными делами.

Герой Советского Союза Иван Безносков давно стал легендой для тысяч земляков-патриотов. Выходец из рабочей семьи, он начал трудовую деятельность на заводе «Красный Октябрь», затем водил катер в окружном отделе НКВД в  Югре. Оттуда и ушел на фронт. Пять раз молодой сибиряк был ранен и пять раз возвращался в строй. Награжден орденами Ленина, Александра Невского, двумя орденами Красной Звезды, медалью «Золотая Звезда». В январе 1945 года батальон гвардии капитана Безноскова форсировал Одер, захватил и героически удерживал аэродром противника в районе Любена. Это помогло наступлению дивизии  на берлинском направлении.

В кровопролитных боях Иван Захарович получил смертельное ранение. 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии капитану Ивану Безноскову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

С детства слушал истории о своем героическом деде внучатый племянник Константин Безносков. С гордостью рассказывала о нем мальчику мама. В школе писал реферат о герое. Эта ученическая работа вошла потом в школьную Книгу Памяти.

Константин вырос в мирное время. Он очень скромный, верующий в Бога человек. В юности серьезно увлекся шахматами, имеет разряд кандидата в мастера спорта. Неоднократный участник и победитель различных соревнований  среди инвалидов. Вот и недавно занял первое место в городском шахматном турнире. Ему вручили медаль и диплом.

Константин не просто хорошо играет в шахматы, он является составителем красивых композиций, которые высоко ценят большие гроссмейстеры.

Шахматист считает важным передавать свои знания людям.

В Тюменском центре помощи бездомным «Милосердие» организовал клуб любителей шахмат. Два часа в неделю Константин  учит попавших в беду людей основам интеллектуальной игры. Он развивает бездомных, показывает им красивые задачи, вместе с учениками находит пути решения.

К делу относится очень ответственно. Сам инвалид, Безносков всеми силами стремится помочь подопечным поверить в себя, стать более успешными, достойными людьми.

Вот и получается, что оба тюменца Безноскова до сих пор на переднем крае – пример одного учит самоотверженно защищать Родину, пример другого – тихо и незаметно совершать дела милосердия, добросовестно подходить к своему делу, жить ради людей.

Опубликовано: газета "Тюменская область сегодня" №139(4674)

17 августа, 2018

Другие новости.

  • Preview dsc 0307

    Сегодня, 04.05.2018 года в МАУ "Городской шахматный клуб" состоялась встреча с ветеранами ВОВ 1941-1945гг. и трудового фронта и ветеранами спорта, посвященная празднованию 73-годовщины Дня Победы.

  • Preview 1

    С началом нового учебного года

  • Preview products pictures rta 3369 3 enl

    75 лет шашкам в Тюмени

    Открытый Чемпионат Тюменской области по стоклеточным шашкам

  • Preview img 6600

    Спартакиада детей-инвалидов "Республика спорт" фотографии Клочко и сборной команды Тюменской области.

  • Preview afb432e3 83ae 4174 9131 68488e690ba2

    Шахматы объединяют поколения

  • Preview

    Кампания «Красная гвоздика»

Последние новости

С 18 по 27 декабря 2019 г в шахматном клубе по адресу: ул.Червишевский тракт 72 прошёл Новогодний турнир среди детей по классическим шахматам.

далее...

105-летие Дальней авиации России

далее...

21 декабря 2019 года в МАУ «Городской шахматный клуб» в помещении по адресу: ул. Осипенко 63 состоялся Новогодний турнир по шахматам среди начинающих шахматистов. категория «общий зачет»

далее...

21 декабря 2019 года в МАУ «Городской шахматный клуб» в помещении по адресу: ул. Осипенко 63 состоялся Новогодний турнир по шахматам среди шахматистов не имеющих выше 3 юношеского разряда.

далее...

22 декабря 2019 года в МАУ «Городской шахматный клуб» в помещении по адресу: ул. Осипенко 63 состоялся Новогодний турнир по шахматам среди шахматистов 2 юношеский и выше.

далее...