ПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛИЗМА

ПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛИЗМА

 

Алкоголизм – это опасная болезнь и яд для любой живой клетки. Однако, многие думают, что употребляя алкоголь при случае, можно оставаться здоровым, и лишь болезнь может заставить человека отказаться от алкоголя. Так думают те, кто не понимает, что алкоголь – чужеродное для организма вещество, которое обладает большой химической активностью и энергично взаимодействует  с клетками и тканями, вмешивается в процессы жизнедеятельности, ломает их, вызывает различные заболевания, в том числе сердечно-сосудистые заболевания (аритмии, инфаркты, атеросклерозы и др.).

Особенно чувствительны к действию алкоголя нервные клетки. Считается, что при сильном опьянении гибнут 20 миллионов нервных клеток. Постепенная гибель нервных клеток приводит к  ослаблению памяти и внимания, ослаблению профессиональных навыков, снижению не только умственной, но и физической работоспособности. Повышенное настроение, ощущение благополучия, повышенная самоуверенность, которые испытывает выпивший, является следствием тормозных процессов в головном мозге. С этим же связана возникающая у некоторых обидчивость, обострённая зависть, ревность, агрессивность, доводящие подчас выпивших до противоправных действий.

Алкоголь раздражает слизистую оболочку желудка, меняет состав пищеварительных соков, нарушает процессы пищеварения, повышает опасность развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Алкоголь губит печёночные клетки, которые  разрушают поступающие в организм вредные вещества - токсический гепатит, цирроз печени, печёночная недостаточность и печёночная кома.

Алкоголь, выделяясь частично в виде паров, через дыхательные пути, вызывает  изменения в органах дыхания, что повышает опасность развития рака лёгких.

Злоупотребление алкоголем вызывает ослабление функций половых органов мужчин, вплоть до развития импотенции. А у женщин оно приводит к нарушению менструального цикла, осложнениям беременности и родового процесса, нередко вызывает выкидыши и преждевременные роды, иногда влечёт за собой бесплодие. У  выпивающих женщин число самопроизвольных выкидышей и мёртворождений в 2-3 раза выше, чем у женщин, ведущих трезвую жизнь. Меду прочим учтите: даже малая доза алкоголя, принятая одним из супругов накануне зачатия, может быть причиной рождения ребёнка  с непоправимыми недостатками развития.

Пьющий человек постепенно становится непохожим на других людей. У него исчезают такие человеческие качества, как скромность, правдивость, порядочность, тяга к накоплению знаний, внимательность, доброжелательность и уважение к окружающим. Притупляются такие регуляторы поведения людей, как стыд, совесть, обязательность, чувство ответственности за порученное дело. Постепенно меняется и внешний облик пьющего человека: обычно он выглядит старше своих лет, кожа сухая, морщинистая, цвет лица землистый, иногда отмечается дрожание рук. Пьющий человек теряет ценность, как член семьи. Злоупотребление алкоголем одного из супругов нередко является причиной расторжения браков.

13 июля, 2018

Другие новости.

  • Preview dsc 0150

    Результаты Чемпионата города Тюмени по классическим шахматам.

    Результаты Чемпионата города Тюмени по классическим шахматам. Места после тура 3 из Чемпионат города

  • Preview img 1304

    Белая ладья итоги 5 тура Центральный

  • Preview 1 iyunya den zashchity detey izobrashenie iz seti internet 1 2016 05 31 13 00 05

    Турнир по шахматам, посвященный Дню защиты детей

  • Preview 9ikazxc91no

    Всероссийский день бега "Кросс нации"

  • Preview dsc 0221

    Единый урок безопасности в сети Инернет

  • Preview dsc 0103

    День народного единства

Последние новости

Просим Вас ознакомиться самим и ознакомить Ваших детей с мерами по оказанию первой помощи при обморожениях, и с правилами поведениях на льду водоемов в зимний период!

далее...

Памятная дата военной истории России

далее...

Сегодня модно быть успешным, активным, талантливым и здоровым! Выбирай здоровый образ жизни без наркотиков!

далее...

Памятная дата военной истории России

далее...

07 декабря 2019 года в МАУ "Городской шахматный клуб" состоялся Турнир по шахматам, посвященный Международному дню инвалида. В турнире принимали участие лица с ограниченными возможностями по группам ВОС, ОДА, дети - инвалиды и общее заболевание.

далее...