Ее путь в чемпионы

Ее путь в чемпионы

Юная шахматистка Eлизавета Клочко к комплиментам уже привыкает. Хвалят эту талантливую спортсменку вторую неделю подряд: и товарищи по городскому шахматному клубу, и ее тренер, инструктор по спорту Всеволод Бессараб, и руководство спортивного учреждения.
 

И ведь есть за что! Eлизавета — большая умница. Она победила на всероссийской спартакиаде среди инвалидов по зрению. С чемпионкой и ее наставником мы встретились во время тренировки в шахматном клубе, где они рассказали о своих успехах.

Турнир проходил в Москве. В нем участвовали юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет. Состязались в разных видах спорта: бочче, армспорте, шашках и шахматах.

— Соревнования по шахматам проходили во второй день спартакиады, — рассказывает Eлизавета. — Чтобы мне было чем заняться, в день открытия сыграла еще и в шашки — для развлечения.

Провели семь туров по швейцарской системе. Одна партия — пять минут. За главный приз боролись десять девочек. Лиза победила в четырех партиях из семи. Говорит, что не следила за сеткой турнира, просто играла в шашки. А в конце соревновательного дня узнала, что заняла второе место. Приятно и удивительно! Но это были еще цветочки. Ягодки ждали Лизу на следующий день.

Перед началом состязаний главный судья турнира, по совместительству старший тренер паралимпийской сборной России для лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата Светлана Герасимова, провела со всеми шахматистами одновременный сеанс игры.

— Наше противостояние еще не завершилось, когда остальные уже перестали сопротивляться, — говорит Лиза. — Сначала тренер стояла, затем села, глубоко задумавшись и обхватив руками голову. В итоге я, конечно, проиграла, но заставила главного судью понервничать.

— Это был всего лишь второй турнир такого уровня в моей карьере. На первом я участвовала в конце сентября, в Новочебоксарске, — пускается Eлизавета в небольшое лирическое отступление. — Там тоже была всероссийская спартакиада среди инвалидов. Так вышло, что я одна защищала честь нашего региона, хотя это были командные соревнования. Тем не менее, в личном первенстве заняла первое место. При этом набранных мною очков хватило, чтобы вывести сборную Тюменской области на общекомандное четвертое место.

Что касается турнира в Москве, то Лизе противостояли четыре соперницы. Кто-то не оказал тюменке никакого сопротивления, с кем-то пришлось помучиться. В итоге наша шахматистка показала стопроцентный результат, уверенно заняв первое место.

. Eлизавета начала заниматься шахматами в семилетнем возрасте — тренировалась в школьном шахматном кружке и в городском клубе. Но не было результатов, и она ушла. А 2,5 года назад вернулась. В этот раз целенаправленно шла заниматься к Всеволоду Владимировичу Бессарабу.

— У меня снова проснулся интерес к игре, захотелось расти и развиваться в этом виде спорта, — говорит Лиза. — Поняла, что это мое, потому что попала к такому замечательному тренеру. Всеволод Владимирович — не только превосходный наставник, но и хороший человек, интересный собеседник. Мы с ним разговариваем об истории шахмат, обсуждаем известные партии. Я хочу ему подражать во всем, что касается шахмат. Тренер — как учитель в школе. Eсли он сможет зажечь своими эмоциями учеников, то они хорошо станут успевать по его предмету, а если же уроки будут скучными, то и сама дисциплина покажется такой же. Считаю, что от наставника зависит 80 процентов успеха спортсмена.

— Да ну ты что! — возмущается польщенный Всеволод Владимирович. — У меня другая точка зрения. От наставника зависит не более десяти. Во-первых, Лиза много играет в Интернете. Чтобы хорошо играть в шахматы, нужна практика. И она у нее есть. Eще важно — грамотно построить тренировочный процесс. Мы занимаемся теорией, эндшпилями, решаем задачи, рассматриваем красивые партии. А в завершении тренировки обязательно играем между собой. Во-вторых, Лиза беззаветно любит шахматы. Сейчас у нее наступает следующий этап в карьере. Я буду готовить ее новый дебютный репертуар, сильный дебют — залог успеха.

Ну и главное, чтобы в соперниках были сильные шахматисты. Ведь растешь только в противостоянии с сильными. При этом Лиза два раза побеждала своего учителя. Хотя, как говорит наставник, он неинтересный партнер для своих подопечных, потому что не умеет поддаваться, играет всегда всерьез и поэтому практически не проигрывает.

Успеха у Лизы не было бы без ее прилежания. За два с половиной года она не пропустила ни одного занятия. На тренировке — как штык, два раза в неделю: в среду и в пятницу. Такой прилежной ученицы у Всеволода Бессараба еще не было.

Может быть, у него есть какой-то особый метод воспитания талантов? Коллеги говорят о нем, что «Всеволод не учит шахматам, а передает ученикам свою любовь к ним». Вот и весь секрет. А так все традиционно. Окончание, разбор позиций, дебютов и партий целиком, а также практическая игра.

Eсли продолжить разговор о Лизе, то ее побед не было бы без поддержки ее дружной семьи. Мама постоянно возит Eлизавету на соревнования, младшие брат и сестра тоже по-своему помогают. Сестренку она пыталась привлечь к шахматам, водила ее с собой на тренировки, на городские турниры. Но та сказала, что ей скучно. Как говорится, каждому свое. А вот четырехлетний братик просит, чтобы Лиза научила его играть в шахматы, сам приносит доску — у него определенно есть интерес к этому виду спорта.


http://tm-courier.ru/archives/129339 

17 декабря, 2017

Другие новости.

  • Preview

    Первенство УФО по шахматам среди юношей и девушек 2015 (г.Челябинск)

    Воспитанники Городского шахматного клуба участвуют в Первенстве УФО

  • Preview sa3nfbyzdpe

    Чемпионат города Тюмени по классическим шахматам 2019

  • Preview dsc 0016

    Чемпионат Тюмени среди детей 2008 и младше мальчики

  • Preview eeee28a7feb089e5e4639fbdeb78b3eeaa6f4c43

    Памятная дата военной истории России

  • Preview uk6yr8lldc4

    17-й ежегодный шахматный турнир на призы газеты «Тюменская область сегодня»

  • Preview pointless guess who and tipping point 6 of the best christmas games 136402805427503901 151210141600

    Новогодний шахматный турнир

    23 декабря (суббота) в МАУ «Городской шахматный клуб» (ул.Червишевский тракт, 72А) состоится Новогодний Блицтурнир по шахматам. Начало соревнований в 10.00 часов. Регистрация участников соревнований за 30 минут до начала 1 тура. Контроль времени – 5 мин.+3 сек. на всю партию каждому игроку в 9 туров. Приглашаются все желающие 2002 года рождения и старше!

Последние новости

Турнир по шахматам, посвященный Дню пожилого человека

далее...

Внимание! Информация для владельцев автотранспортного средства! Профилактика краж и угонов автотранспорта

далее...

"Олимпийский экспресс" в пути..

далее...

29 сентября 2019 года в МАУ "Городской шахматный клуб" по адресу: ул. Червишевский тракт, 72а состоится Турнир по шахматам ко Дню пожилого человека.

далее...

Памятная дата военной истории России

далее...