11 сентября отмечается ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ.

 

11 сентября отмечается

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ.

НЕМНОГО ИСТОРИИ …
Мало кто знает, что празднику трезвости в этом году исполняется уже 105 лет! Впервые он отмечался в 1911 году в Санкт-Петербурге по инициативе Церкви. На время праздника были закрыты казенные винные лавки и запрещена продажа алкогольных изделий. Однако с приходом советской власти празднование Всероссийского Дня трезвости было прекращено, и возобновить эту традицию удалось лишь в 2005 году.

Всероссийский День трезвости призывает общественность дать бой употреблению алкогольных напитков и хоть один день в году, но всей страной, не употреблять горячительные напитки. Цель Дня трезвости – пропаганда здорового образа жизни, как естественного и единственно разумного состояния человека, семьи, общества.
Мифы об алкоголе
Миф №1. Алкоголь не вызывает зависимости.
Данное утверждение опровергается многочисленными исследованиями, результаты которых показали, что алкоголь является одним из самых опасных наркотиков в мире. Кроме того, он реализуется на абсолютно легальной основе, поэтому способен поражать огромную массу людей любого возраста, пола, достатка или уровня образования. Даже невинная банка пива, выпиваемая ежедневно, со временем приводит к так называемому пивному алкоголизму, который, в свою очередь, может перейти в стадию с более «тяжелыми» напитками. При этом, согласно статистике, в 80% случаев алкоголизм начинает развиваться до достижения человеком двадцатилетнего возраста.
Миф №2. Алкоголь – это стимулирующее средство, его употребление ведет к поднятию бодрости духа.
Алкоголь — это депрессант, он угнетает деятельность головного и спинного мозга. Попадая в кровь человека, алкоголь вызывает нехватку кислорода в мозге, отчего человек временно чувствует эйфорию, которая также на время дарит иллюзию бодрости духа и легкости в теле.
Миф №3. Алкоголь помогает найти друзей.
Многие подростки уверены, что только алкоголь способен подарить им уверенность в себе. Однако это глубокое заблуждение. Если человек выпивает определенное количество алкоголя для приобретения уверенности в себе - резко падает его способность держать себя в рамках в трезвом состоянии. Многие пьют алкогольные напитки для того, чтобы не было скучно, чтобы поддержать компанию, не выделяться из толпы. Можно ли назвать такое явление нормальным? С трудом. Если в компании друзей человек чувствует себя уверенно и весело, только выпив несколько рюмок, то лучше задуматься о смене круга общения.
Миф №4. Человек не может умереть от употребления алкоголя.
Может. Алкоголь является ядом для человеческого организма. В небольших количествах он убивает отдельные клетки организма человека, в большом же количестве способен вызвать алкогольную кому и смерть. Особенно опасно сочетание разных видов алкоголя, алкоголя и лекарственных средств, алкоголя и энергетических напитков.
Миф №5. Спиртное повышает работоспособность.
Многие считают, что под воздействием алкоголя увеличивается реакция, работать становится легче, возрастает скорость мыслительных процессов. Однако, это всего лишь мнимое ощущение человека, которое вызвано опьянением. На самом деле скорость реакции снижается, а психические процессы притупляются. Это подтверждает то, что люди, употребившие алкоголь в любых дозах, очень часто попадают в различные несчастные ситуации.
Миф №6. Спиртное помогает снять стресс.
Это один из наиболее закоренелых в сознании граждан стереотипов. Данному убеждению способствует перенятый опыт знакомых, образы главных героев фильмов, которые эффектно «уходят» в депрессию в сопровождении бутылки и т.д. На деле спиртное не снимает стресс, а позволяет временно забыться, создает у человека иллюзию о том, что проблемы ушли, в то время как обстоятельства, вызвавшие эмоциональное переживание, не отступают, а проблемы накатывают с новой силой. Человек постепенно разучивается расслабляться без помощи дополнительных средств, ситуацию осложняет абстинентный синдром, дезориентация и другие неприятные последствия злоупотребления. Нервная система разрушается, что еще больше обостряет восприятие - оно становится болезненным и провоцирует еще большую нагрузку на психику. Данная ситуация становится опаснее тем, что человек начинает идти по пути наименьшего сопротивления и вместо того, чтобы разрешать эти проблемы, он снова убегает от них с помощью спиртного.
Миф №7. Алкоголь способствует снижению артериального давления.
Как известно, артериальное давление зависит от объема крови, проходящего через сердце и чем этот объем больше, тем выше давление. Существует мнение, что алкоголь расширяет сосуды и тем самым способен снизить давление. Действительно, мизерные доли спиртосодержащих напитков способны ослабить тонус сосудистой стенки, однако при этом алкоголь усиливает частоту сердечных сокращений. Более того, не лучшим образом на артериальное давление влияют и биологически-активные вещества, содержащиеся в алкоголе, такие как кофеин и тирамин.
На самом деле, даже в случаях временного облегчения состояния, спиртное не является лекарством, а, напротив, будучи токсичным веществом, усугубляет течение заболевания, осложняет процесс самостоятельной борьбы организма с недугом, ухудшает самочувствие. Употребление алкоголя лишь способствует возникновению и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
Миф №8. Аллергии на спиртное не бывает.
Этиловый спирт аллергических реакций вызвать не может. А что насчет других составляющих алкогольных напитков? К примеру, сульфиты, содержащиеся в винах, могут вызывать приступы астмы. Также различные красители, полифенольные соединения, ароматизаторы могут вызывать аллергические реакции. Если у вас есть аллергия на дрожжи или хмель, то употребление пива опасно вдвойне. Кроме всего прочего, алкоголь зачастую сам способствует развитию аллергии, усугубляя симптомы, вызванные посторонними веществами.
Миф №9. Если вы хотите протрезветь, то чашка горячего черного кофе, свежий воздух или холодный душ помогут вам.
На самом деле в такой ситуации человеку может помочь протрезветь только одно - время. Вышеперечисленные приемы создают лишь ощущение, что человек протрезвел, но количество алкоголя в крови не уменьшается, и, следовательно, скорость реакции, внимание и поведение остается, как у пьяного человека.
Миф №10. Алкоголь может усилить аппетит
Спиртное активирует определенные нервные центры, отвечающие за аппетит, однако вызвать это могут лишь малые дозы крепких напитков (20-25 мл водки). В действительности же алкоголь, вызывая раздражение слизистой оболочки желудка, может привести к гастриту, язве, панкреатиту, нарушению усвояемости питательных веществ и даже к дистрофии.
Миф №11. Для того, чтобы согреться, можно принять рюмку алкоголя.
Нет, употребление алкоголя вызывает расширение кровеносных сосудов у поверхности кожи, хотя это, на первый взгляд, и создает ощущение тепла, организм на самом деле начинает быстрее терять тепло, тем самым вызывая переохлаждение человека.
Миф №12. Пиво – это не алкоголь.
Существует мнение, что пиво не является алкогольным напитком, так как содержит очень маленькие дозы спирта. Это заблуждение. Пиво вызывает сильнейшее привыкание, а пивная зависимость процветает во многих странах мира. Пиво относится к особой категории слабых алкогольных напитков. В нем содержатся вещества, повышающие восприимчивость организма к алкоголю, а также усиливающие его всасывание. Систематическое употребление пива приводит к различным функциональным расстройствам всех органов
Воспитатель. Знаменитый русский физиолог Павлов с полным основанием писал: «Не пейте вина, не огорчайте сердце табачищем, и проживете столько, сколько жил Тициан». А он прожил более девяноста лет, что по тем временам немало.
В ваших силах противостоять алкогольной зависимости, стать свободным и счастливым!

11 сентября, 2020

Другие новости.

  • Preview save 20191022 213221

    Чемпионат мира по шахматам среди ветеранов

  • Preview dsc 0957

    Турнир памяти Медведеву В.Ф.

  • Preview f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a

    Памятные даты военной истории России

    17 декабря 1788 года русские войска под командованием князя Потемкина взяли турецкую крепость Очаков на побережье Черного моря рядом с устьем Днепра. Грибоедовское крылатое выражение «времен Очаковских и покоренья Крыма» увековечило славную победу полководца Екатерины II.

  • Preview c3tbkvytikc

    «Пусть осень жизни будет золотой»

  • Preview 156094717377648

    Правила безопасного поведения на воде

  • Preview b4a79233f543277538a9b9f4751b863b3138e6ab

    Памятная дата военной истории Отечества

Последние новости

О профилактике травматизма и гибели детей на пожарах

далее...

«Опасность, которая рядом. Наркомания. Что о ней нужно знать?"

далее...

Памятная дата военной истории России

далее...

12 и 13 октября в рамках Всероссийской акции Министерства здравоохранения по анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, можно пройти бесплатное экспресс-тестирование.

далее...

Памятная дата военной истории России

далее...