Правовые знания для школьников и их родителей.

Правовые знания для школьников и их родителей.

У каждого ребенка есть права и обязанности.

Нормативным документом, закрепляющий права ребенка,является Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г.

Некоторые выдержки из Конвенции:

Статья 2. Дети имеют право на защиту от дискриминации. Это означает, что все дети имеют одинаковые права, независимо от цвета кожи, пола, возраста или религии.

Статья 6. Все дети имеют право на жизнь. Статья 7 и статья 8. Все дети имеют право на имя и на приобретение гражданства, а также они имеют право на сохранение своего имени и гражданства.

Статья 19. Все дети имеют право на защиту от всех форм насилия или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей или других лиц, заботящихся о ребёнке.

Статья 20. Дети имеют право на особую защиту и помощь, если у них нет возможности жить со своими родителями. Статья 12. Все дети имеют право свободно выражать мнение, ребёнок имеет право на то, чтобы его мнение было услышано и принято во внимание.

Статья 34, статья 35 и статья 36. Все дети имеют право на защиту от насилия, похищения или от любой другой формы эксплуатации.

Статья 20. Дети имеют право на особую защиту и помощь, если у них нет возможности жить со своими родителями. Статья 21. В случае усыновления все дети имеют право на наилучшую заботу.

Статья 38. Все дети имеют право на защиту в военное время. Военная служба или участие в военных действиях не допустимы для детей в возрасте до 18 лет.

Статья 23. Дети с ограниченными возможностями имеют право на особую заботу и образование, которые помогут им развиваться и вести полноценную и достойную жизнь.

Статья 42. Все взрослые и дети должны знать об этой Конвенции. Все дети имеют право знать о своих правах, и взрослые тоже должны знать о них.

Статья 28 и статья 29. Все дети имеют право на получение образования, которое даёт возможность развития личности ребёнка. Статья 30. Все дети, принадлежащие к этническим, религиозным или языковым меньшинствам, имеют право пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и пользоваться родным язык.

Статья 31. Все дети имеют право играть и отдыхать в таких условиях, которые способствуют их творческому и культурному развитию, занятием искусством, музыкой, театральными постановками.

Статья 32. Все дети имеют право на защиту от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для здоровья ребёнка или препятствовать получению образования.

Статья 33. Все дети имеют право на защиту от незаконного применения и распространения наркотических средств.

Статья 5 и статья 18. Родители несут основную долю ответственности за воспитание своих детей. Наилучшие интересы ребёнка являются предметом их основной заботы.

Статья 3. Все взрослые всегда должны поступать так, чтобы обеспечить наилучшие интересы детей. Статья 4. Государство несёт ответственность за соблюдение прав всех детей.

01 сентября, 2020

Другие новости.

  • Preview 6 pdf slider thumbnail

    Ее путь в чемпионы

  • Preview wdhsbd6nw8o

    Интересную и значимую работу провели инструкторы по месту жительства МАУ «Городской шахматный клуб» в период летней оздоровительной кампании 2017 года

  • Preview tsjd8co11v8

    10 июня 2019 года на открытой площадке Сквер шахматистов МАУ "Городской шахматный клуб" вместе со школьниками МАОУ СОШ № 88

  • Preview

    ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

  • Preview krasivaya otkritka na den pozhilogo cheloveka.orig

    С днем пожилого человека

  • Preview omyrpg1ceiq

    Благодарственное письмо инструктору по месту жительства Аминову Юрику Мукарамовичу

    За высокий профессионализм, компетентность, педагогический талант и преданность своему благородному делу в течение многих лет, а также за личный вклад в формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности подрастающего поколения, большую и плодотворную работу по поддержке и развитию шахмат в МАОУ СОШ № 9 города Тюмени, инструктор по спорту по месту жительства Аминов Юрик Мукарамович МАУ "Городской шахматный клуб" награжден Благодарственным письмом администрации МАОУ СОШ № 9 города Тюмени с углубленным изучением краеведения! Поздравляем Юрика Мукарамовича с наградой!

Последние новости

О профилактике травматизма и гибели детей на пожарах

далее...

«Опасность, которая рядом. Наркомания. Что о ней нужно знать?"

далее...

Памятная дата военной истории России

далее...

12 и 13 октября в рамках Всероссийской акции Министерства здравоохранения по анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, можно пройти бесплатное экспресс-тестирование.

далее...

Памятная дата военной истории России

далее...