Спешите помогать!

Несовершеннолетние «группы особого внимания» – это та категория подростков, которая в силу определенных обстоятельств более подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов, ставших причиной их дезадаптации. Им необходима действенная эффективная помощь и поддержка, как со стороны взрослых, так и со стороны сверстников. Наша ключевая задача - окружить таких подростков вниманием и заботой, создать позитивную социальную среду и условия для получения сопереживания и помощи от сверстников, поставить в пример определенные поведенческие стандарты.

    В городе Тюмени существует опыт волонтерского наставничества в рамках различных социальных проектов. Отдельные волонтерские отряды взяли шефство над подростками «группы особого внимания» в рамках пилотного проекта «Рука помощи», цель которого - социальная адаптация несовершеннолетних, совершивших правонарушения и преступления через включение в работу волонтерского движения.

         Несовершеннолетние активно проявляют себя в организованной волонтерской деятельности, где отмечается развитие личностных качеств подростка, необходимых для добровольческой деятельности, повышается общий уровень контактности, взаимодействия как в группе обучаемых, так и вне ее. Включение несовершеннолетних в профилактическую деятельность позволяет готовить волонтера к деятельности в рамках проектов, к общению со сверстниками, находящимися в трудной жизненной ситуации, умением строить взаимоотношения с коллегами, осознавать значимость своей деятельности, быть уверенным в себе, адекватно действовать согласно ситуации.

         Так, при МАУ ДО «ЦВР «Дзержинец» по адресу: ул. Ватутина, 6 созданы и действую волонтерские отряды, вовлекающие в свою деятельность подростков группы особого внимания «Ты не один», «Дети Дзержинца», «Сердце на ладони». Подростки принимают участие в подготовке спектаклей по проекту «Социодрама», в организации похода на Южный Урал, в сопровождении «Бессмертного полка» и других мероприятиях.

В течение 2 половины года на базе Центра по развитию волонтерского движения «Дзержинец» ул. Ватутина, 6 волонтеры-наставники, педагоги-психологи в еженедельном режиме проводят практические занятия с волонтерами по подготовке их к работе и общению с детьми и подростками группы особого внимания. Волонтеры благодаря этим встречам приобрели навыки привлечения подростков к здоровым и полезным занятиям, умения и знания огромного количества игр для детей и подростков.

Следует отметить, что в процессе обучения несовершеннолетние становятся более открытыми, контактными. Приобретенные навыки компетентного общения и конструктивного взаимодействия со сверстниками активно смогут применять на практике. Программа подготовки волонтеров профилактической деятельности среди сверстников заставит подростка проявить себя, научит мыслить, изучать, анализировать, успешно взаимодействовать со сверстниками.

Мы надеемся, что волонтерские отряды города не останутся равнодушными к проблеме безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Если Вы ощущаете в себе силы и у Вас есть желание помочь подростку, поддержать его, дать мудрый совет, подсказать путь выхода из сложной ситуации, тогда мы ждем Вас по адресу: г. Тюмень, ул. Ватутина, 6/1, телефоны: 68-41-22. Адрес электронной почты: volonter:72@yandex.ru Группа социальной сети "Вконтакте":vk.com/volonteers72

Главный специалист отдела по работе с молодой семьёй Порсикова В.М.

26 декабря, 2016

Другие новости.

  • Preview ujekquzc 7y

    Роль родительских установок и семейных сценариев в психическом здоровье детей

  • Preview jltktatwhco 1

    Профилактическая акция «Позитивный вирус»

  • Preview 1

    Мастер-класс для подростков в преддверии 8 Марта

  • Preview i

    Развитие речи у детей дошкольного возраста

  • Preview ampz mnl8hm

    Почему они убиваю себя? О причинах, которые могут привести к детскому суициду.

  • Preview 1

    Современные технологии помогают в работе с молодыми семьями

Последние новости

Профилактическое экскурсионное бюро продолжает работу

далее...

Материал для педагогического совета «Воспитание толерантности»

далее...

Рождественский вертеп

далее...

Тренинг для родителей

Приглашение принять участие в собственном исследовании своих неосознанных установок, взглядов, поведения, которые мешают взаимопониманию родителей и детей, и осознать те ресурсы, которые помогут улучшить эти взаимоотношения

далее...

Конкурс идей "Экологический календарь"

далее...